Potter & Potter – Auktionen 2021

Für das Jahr 2021 kündigt Potter & Potter wieder interessante Auktionen an.

30. Januar – Gambling Memorabilia
27. Februar – Select Secrets – Rare & Important Magicana
13. März – Fine Books & Manuscripts
24. April – Magic Collection of Bill Trotter
15. Mai – Vintage Postes
29. Mai – Coin-Op & Advertising
19. Juni – Magicana
26. Juni – Circus, Sideshow & Oddities
30-31. Juli – Disneyana & Pop Culture
28. August – Fine Books & Manuscripts

In der ersten magischen Auktion am 27. Februar wird es eine Auswahl seltener Zauberartikel gehen. Über 100 Lose werden angeboten. Dabei sind einzigartige Houdine-Erinnerungsstücke, außergewöhnliche Steinlithografien, ungewöhnliche Apparate und etliches historisch Bedeutungsvolles.
Die Highlights der Auktion sind:

J.K. Böhmländer Magic Set, circa 1850 $3,000-$6,000
The Discovery of Witchcraft $6,000-$12,000
The Great Levante’s £1000 Steel Trunk Mystery $3,000-$6,000
A Magician Among the Spirits, Inscribed and Signed $2,000-$3,000
Portrait of Leon and Adelaide Herrmann $1,500-$3,000

Weitere Informationen zu den Auktionen, kurzfriste Downloadmöglichkeiten der Kataloge auf der Seite von Potter & Potter.